Benefiz Kunstauktion zugunsten von BuKi –
Hilfe für Kinder in Osteuropa e.V.
Schirmherrschaft: Bürgermeisterin Doris Schröter
Samstag, 17. September 2022, 16 Uhr
Städtische Galerie Fähre
Altes Kloster Bad Saulgau
„BuKi“ ist eine private Initiative, die in Cidreag, einem Dorf im Nordwesten Rumäniens, in Not lebende Roma-Kinder betreut. Seit 2011 betreibt der in Bad Saulgau ansässige Verein dort eine eigene Tagesstätte, in der Frühstück, Mittagessen, Lernbegleitung und ein breites Angebot an sozialen Dienstleistungen angeboten werden. Vernachlässigte Kinder erhalten hier Zugang zu Bildung und Gesellschaft und damit auch zu einem menschenwürdigen Leben.
Der Rotary Club Bad Saulgau-Riedlingen, die Städtische Galerie Fähre und BuKi e.V. veranstalten zur Förderung dieser Betreuungsstätte gemeinsam eine Benefiz-Kunstauktion. Zahlreiche Künstlerinnen und Künstler, aber auch private Sammlerinnen und Sammler unterstützen das Projekt und haben hierfür Arbeiten aus ihrem Bestand zur Verfügung gestellt. Zur Versteigerung kommen insbesondere Kunstwerke aus dem deutschen Südwesten aus dem 20. und 21. Jahrhundert - Malerei, Grafik, Plastik, Fotografie, Objektkunst.
Auktionator: Reiner Schlecker, Ulm
Registrierung zur Versteigerung vorab schriftlich oder ab 11 Uhr;
Live-Musik mit Jolki Jazz (14.30 Uhr) und Friedemann Benner (18.30 Uhr)
Ersteigern Sie „Kunst für Kinder“ und helfen Sie mit, die Welt ein wenig besser zu machen!
Markus Daum, 'Für Paul Celan', 2020, Radierung chine collé, 77 x 56 cm, 100 €
Veronika P. Dutt, 'Lichtung. Rot Barock', 2016, Acryl auf Leinwand, 40 x 40 cm, 300 €
P. Ariane Ehinger, 'Pallo nero', 2009, Eiche, geflammt, geölt 40 x 30 x 35 cm, 400 €
Barbara Ehrmann, 'Gegenwind', 2020, Tusche, Acryl, Wachs, Collage auf Leinwand, 50 x 50 cm, 600 €
Gabriele Einstein, 'Bénoué', 2013, Öl auf Leinwand, 40 x 40 cm, 180 €
André Ficus, 'Junge Frau im Hemd', 1958, Linolschnitt, 40 x 30 cm, 150 €
Hermann Försterling, 'Roses', 2004, Foto-Scan, 53 x 40 cm, 150 €
Hans Gassebner, 'Küste bei Port Lligat', 1962, Aquarell, 28 x 42 cm, 100 €
Martina Geist, 'Tasse, Teller, Löffel', 2016, Holzschnitt, 52 x 42 cm, 250 €
Elisabeth Geray, 'O.T.' , 2019, Mischtechnik, 70 x 70 cm, 250 €
HAP Grieshaber, 'Der Gewandschneider', 1971, Holzschnitt, signiert, 40 x 39 cm , 150 €
Joachim Hämmerle, 'Jeux pour deux', 1978, Zeichnung/Mischtechnik auf Leinwand, 19 x 30 cm, 100 €
Romane Holderried Kaesdorf, '1 Strich', 2004, Zeichnung, 58 x 33 cm, 450 €
Dieter Konsek, '6 Zeichnungen nach Goya', 2000-2005, Graphit auf Papier, 100 x 70 cm, 100 €
Hendrike Kösel, 'Montafon', 2021, Hinterglasmalerei, 18 x 34 cm, 150 €
Judith Kösel, 'Bremer Stadtmusikanten', 2021, Keramik, 42 x 16 cm, 120 €
Ulrike A. Laub, 'Finde dich', 2020, Acryl/Marmormehl/Sand auf Leinwand,100 x 120 cm, 400 €
Ulrike A. Laub, 'Türkis taucht unter I', 2019, Mischtechnik auf Wabenkarton, 30 x 30 cm, 60 €
Werner Lehmann, 'Der große Düne von Seignosse', 1995, Mischtechnik, 25 x 30 cm, 250 €
Sepp Mahler, 'Sitzender', 1973, Aquarell, 24 x 21 cm, 120 €
Axel F. Otterbach, 'Wallshapes – Faltung', 2019, Hartfaser, pigmentiert, 41 x 23 cm, 200 €
Axel F. Otterbach, 'Wallshapes – Faltung', 2019, Hartfaser, pigmentiert, 45 x 26 cm, 200 €
Karl Pfänder, 'Herbstwald', 2010, Aquarell, 30 x 40 cm, 70 €
Karl Pfänder, 'Pfingstrosen', 2004, Aquarell, 30 x 40 cm, 70 €
Karl Pfänder, 'Rosen', 2004, Aquarell, 30 x 40 cm, 70 €
Werner Rohland, 'Lesender Knabe', 1951, Öl auf Leinwand, 39 x 61 cm, 600 €
Hermann Schenkel, 'Posing', 2014, Ölkreide, Aquarell auf Papier, 50 x 40 cm, 300 €
Reinhard Sigle, 'Das Blaue vom Himmel', 2011, Holz, Holzleim, Acryl, 24 x 30 x 5 cm, 300 €
Bernhard Staerk, 'Akt', 2022, Zeichnung, 100 €
Dietlinde Stengelin, 'Sonne', Mischtechnik auf Leinwand, 30 x 40 cm, 200 €
Kerstin Stöckler, 'Vogelfrei', 2017, Papier / Draht / Eisen / Lack, 58 x 46 x 3 cm, 180 €
Raimund Wäschle, 'O.T.' aus der Serie "Shunt", 2003, Farbradierung / Aquatinta, 30 x 20 cm, 120 €
Raimund Wäschle, 'O.T.' aus der Serie "Shunt", 2002, Farbradierung / Aquatinta, 30 x 20 cm, 120 €
Rudi Weiss, 'Berge', 2014, Öl auf Leinwand, 80 x 100 cm, 950 €
Peter Weydemann, 'Schwestern', 2019, Farblinoldruck, Unikat, 70 x 50 cm, 180 €
Peter Weydemann, 'In der Wirtschaft', 1985, Farblinoldruck, 57 x 48 cm, 180 €
Werner Zaiss, 'Ravensburg, Gänsbühl', 1979, Radierung, 40 x 60 cm, 120 €
Werner Zaiss, 'Es geht um die Wurst', 1997, Farblinolschnitt, 25 x 20 cm, 120 €
Karl-Roland Ziellenbach, 'Frühstück im Freien (nach Monet)', 1972, Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm, 350 €
Karl-Roland Ziellenbach, 'Roncalli', um 1975, Radierung, 35 x 25 cm, 50 €
Helm Zirkelbach, 'Ich zündete den Blutmond an', 2021, Radierung / Aquatinta, 66 x 50 cm, 500 €
Josef Marschall, 'Ravensburg', um 1890, Radierung, 34 x 50 cm, 80 €
Anca Jung, 'Ursprung', 2018, Öl auf Leinwand, 90 x 50 cm, 180 €
Otmar Alt, 'Golfer', 2020, Farblithographie, 21 x 21 cm, 50 €
Jörg Amsel, 'Bäume', Fotografie, 60 x 50 cm, 120 €
Jörg Amsel, 'Birken', Fotografie, 60 x 50 cm, 120 €
Michael Arnold, 'O.T.', 1984, Acryl auf Leinwand, 30 x 24 cm, 100 €
Otmar Alt, 'Golferin', 2020, Farblithographie, 19 x 17 cm, 50 €
Jörg Bach, 'Neuland', 2018, Zeichnung, 20 x 30 cm, 300 €
Jakob Bräckle, 'Am Acker', 1929, Öl auf Leinwand, 22 x 29 cm, 1.200 €
Willi Siber, 'O.T., 2022', Stahl, Chromlack, 25 x 35 x 18 cm, 800 €
Carmen Weber, 'Immer schön außen herum', 2019, Lithografie auf Papier, 33 x 26 cm, 80 €
Gerda Sorger, 'Am Bach', 1980, Öl auf Leinwand, 50 x 40 cm, 120 €
Gerda Sorger, 'Seltsame Begegnung', 2018, Acryl auf Leinwand, 25 x 30 cm, 80 €
Sigrun C. Schleheck, 'Wiener Blut oder "Der Reigen"', 2021, Öl auf Leinwand, 50 x 50 cm, 700 €
Gerhard Langenfeld, 'Horizont', 2015, Schleifpapier, gebürstet, 28 x 23 cm, 150 €
Gerhard Langenfeld, 'O.T.', 2021, Acryl auf Leinwand, 34 x 25 cm, 300 €
Norbert Stockhus, 'Wehrhaft', Farb-Mezzotinto, 19 x 19 cm, 120 €
Jean Miotte, 'o.T. I', Farblithographie, 51 x 41 cm, 150 €
Reiner Schlecker, 'Nicht mehr ganz grün!', Bronze, Holz, 30 x 20 cm, 150 €
Karl Haller, 'Garten der alten Jungfer', Öl auf Hartfaser, 62 x 70 cm, 300 €
Florian Haller, 'Ein Paar', 2022, Acryl/Vinyl auf Leinwand, 50 x 40 cm, 700 €
Horst Reichle, 'Gedankenspiele', 1978, Tusche auf Papier, 43 x 41 cm, 280 €
Kerstin Stöckler, 'Sich überwinden und einfach nur tanzen', 2017, Papier/Wachs,11 x 11 cm, 60 €
Regina Dichmann, 'Grenzenlos', 2018, Trompetenbaum, geölt, 38 x 27 x 12 cm, 400 €
Nicole Bold, 'Teile zum Ganzen', 2016, Mischtechnik, 30 x 40 cm, 170 €
Jürgen Knupfer, 'Oberschwäbische Landschaft', Acryl auf Leinwand, 40 x 40 cm, 300 €
Anne Linder, 'Schalenobjekt', 2021, Keramik, glasiert, 18 x 33 cm, 100 €
Karl-Hermann Metzger, 'Aufwärts', 2005, Pappel lasiert, Glas, 57 x 75 cm, 250 €
Volker Sonntag, 'Tango', 2022, Tusche auf Papier, 50 x 35 cm, 120 €
Volker Haas, 'O.T.', 2019, Keramik, ca. 22 x 6 x 10 cm, 3 Skulpturen je 250 €
Jürgen Möbius, 'Infizierter Kopf', 1987, Öl auf Leinwand, 50 x 32 cm, 220 €
Jo Maurer, 'Schalenobjekt', 2022, Birnbaum, 40 x 12 cm, 250 €
Johannes Grützke, 'O.T.', 1998, Lithographie mit Kreide, 17 x 13 cm, 250 €
Ingrid Butschek, 'Sieglinde fliegt', 2021, Fundstücke, 20 x 50 x 15 cm, 60 €
Hermann Weber, 'Du und ich III', 2019, Lithografie auf Papier, 400 €
Gottfried Graf, 'Granate', 1916, Holzschnitt, signiert, 29 x 20 cm, 150 €
Gottfried Graf, 'Zur Quelle schreitender Jüngling', 1918, Holzschnitt, signiert, 24 x 14 cm, 150 €
Ingrid Butschek, 'Hütchenparty', 2022, Mischtechnnik auf OSB, 32 x 32 cm, 160 €
Herbert Volz, 'O.T.', 2018, Siebdruck, 30 x 20 cm, 50 €
Isa Dahl, 'borst, hugs and flowers', 2012, Öl auf Holz, 24 x 30 cm, 250 €
Meret Eichler, 'Blumenstillleben', 1977, Aquarell, 47 x 65 cm, 150 €
Christine Fausel, 'Garten', 1968, Öl auf Leinwand, 90 x 110 cm, 380 €
André Ficus, 'Frau vor Spiegel', um 1960, Linolschnitt, 60 x 50 cm, 100 €
Eckhard Fröschlin, 'Abfahrer', 2010, Farbradierung/Blattgold, 37 x 34 cm, 80 €
Carsten Gille, 'Stillleben mit Zitrone', 2008, Öl auf Papier, 25 x 36 cm, 170 €
Carsten Gille, 'Der Wanderer', 2008, Öl auf Papier, 25 x 36 cm, 170 €
Edith Griebel, 'O.T.', 2021, Acryl auf Leinwand, 40 x 40 cm, 180 €
Klaus Herzer, 'Oberland', Farbholzschnitt, 100 x 70 cm, 70 €
Alfred Hrdlicka, 'Sappho', 1957/72, Bronze, patiniert, 27 x 33 x 29 cm, 300 €
Norbert Klaus, 'LIED-S178-21', 2021, Holz, 14 x 9 x 7 cm, 60 €
Norbert Klaus, 'LIED-S179-21', 2021, Holz, 16 x 11 x 6 cm, 60 €
Dieter Konsek, 'Wachsen', 2007, Öl auf Leinwand, 50 x 100 cm, 220 €
Axel Kröck, 'Dharma V', 1979, Öl auf Leinwand, 70 x 50 cm, 80 €
Sr. Pietra Löbl, 'O.T.', 2000, Radierung / Aquatinta, 45 x 90 cm, 80 €
Nikolaus Mohr, 'Kleine Kreuzigung mit Petersilie', 2012, Öl auf Leinwand, 30 x 24 cm, 100 €
Ernst Neukamp, 'Die merkwürdigen Beobachtungen ….', 1974, Serigraphie auf Leinwand, 60 x 80 cm, 100 €
Otto Sali, 'Stillleben mit Apfel', 2010, Öl auf Leinwand, 24 x 18 cm, 100 €
Antonie Sauter, 'O.T. (Triptychon)', 2022, Foto auf Alu-Dibond, 100 €
Antonie Sauter, 'Blaue Stunde', 2021, Foto auf Alu-Dibond, 18 x 24 cm, 60 €
Roland W. Schmitt, 'Prae-coronar', 2018, Tusche, Buntstift auf Papier, 60 x 42 cm, 100 €
Dorothee Schraube-Löffler, 'Abendlicht', 2018, Stoff auf Hartfaser, 21 x 24 cm, 100 €
Bernhard Staerk, 'Barock', Öl auf Leinwand, 25 x 25 cm, 180 €
Bernhard Staerk, 'Akt', Öl auf Leinwand, 25 x 25 cm, 180 €
Dietlinde Stengelin, 'Sonnenuhr', 1996, Mischtechnik auf Papier, 24 x 36 cm, 180 €
Daniel Wollman, 'Zwischenwelt III', 2020, Acryl auf Leinwand, 80 x 60 cm, 350 €
Johannes Braig, 'Freelining', 2021, Acryl auf Leinwand, 60 x 90 cm, 120 €
Versteigerungsbedingungen:
- Zur Teilnahme an der Benefiz-Kunstauktion ist eine Registrierung erforderlich mit Name, Adresse, Telefon sowie der Bestätigung, dass die Versteigerungsbedingungen akzeptiert werden. Jeder Bieter erhält eine Bieternummer.
- Die Aufrufpreise sind Mindestzuschlagspreise. Auf den Zuschlagspreis wird kein Aufgeld berechnet.
- Schriftliche oder telefonische Gebote müssen spätestens 24 Stunden vor der Auktion vorliegen.
- Der Aufruf und die Steigerung liegen im Ermessen des Veranstalters. Gesteigert wird in der Regel um 10%.
- Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf eines Gebotes kein Übergebot abgegeben wird.
- Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung.
- Zahlungen sind in bar an den Veranstalter zu leisten. Unbare Zahlungen werden nur aufgrund besonderer Vereinbarung angenommen.
- Der Käufer ist verpflichtet, seine Erwerbung nach der Auktion abzuholen. Jeder Versand erfolgt nur auf Wunsch und nach den Anweisungen des Käufers und auf seine Kosten und Gefahr.
- Alle zur Versteigerung gelangenden Gegenstände können vor der Versteigerung besichtigt und geprüft werden. Sie sind gebraucht und werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich im Augenblick des Zuschlags befinden und ohne Gewähr und Haftung des Veranstalters für offene und versteckte Mängel sowie Zuschreibungen.
Bad Saulgau, 4.8.2022
BuKi – Hilfe für Kinder in Osteuropa e.V.
Städtische Galerie Fähre Bad Saulgau
Rotary Club Bad Saulgau-Riedlingen